Crianza Natural Página principal
Inicio Inicio > Temas generales > Area Doméstica
  Temas activos Temas activos RSS Feed - Gasto mes comida
  Ayuda Ayuda  Buscar en el foro   Eventos   Suscríbete Suscríbete  Iniciar sesión Iniciar sesión

Gasto mes comida

 Responder mensaje Responder mensaje Página  123 6>
Autor
Mensaje
Emics Ver Desplegable
Avanzado
Avanzado


Alta: 06 Mayo 2017
País: España
Estado: No conectado
Puntos: 1697
Opciones Mensaje Opciones Mensaje   Gracias (0) Gracias(0)   Citar Emics Citar  Responder mensajeRespuesta Enlace Directo a este Mensaje Tema: Gasto mes comida
    Escrito el: 30 Abril 2020 a las 12:46pm
Ya sé que es algo muy personal y depende de cada familia, pero habitualmente comemos fuera por trabajo e inocente de mí pensaba que íbamos a ahorrar al comer en casa, pero somos dos y una peque y he alucinado de lo que hemos gastado en el confinamiento... puede ser porque hemos intentado hacer mucha compra para ir poco y nos hemos organizado mal porque se nos han estropeado cosas... luego la fruta y verdura cerca pero al ser pequeño comercio de barrio (y no es local ni siquiera, sigues enriqueciendo al rico...) es más caro....
Como lo hacéis?? O la cesta de la compra comiendo todas las comidas en casa se lleva un tercio o más del sueldo? (Por hablar en términos generales)
Volver al comienzo
demetero Ver Desplegable
Avanzado
Avanzado


Alta: 19 Noviembre 2009
País: España
Estado: No conectado
Puntos: 14699
Opciones Mensaje Opciones Mensaje   Gracias (0) Gracias(0)   Citar demetero Citar  Responder mensajeRespuesta Enlace Directo a este Mensaje Escrito el: 30 Abril 2020 a las 12:49pm
yo estoy gastando mucho más en supermercado, pero ahorrando todo lo que me gastaría en comer a mediodía en el bar y alguna salida a cenar, el balance es a mi favor. 
Volver al comienzo
luidi Ver Desplegable
Avanzado
Avanzado


Alta: 23 Agosto 2016
País: España
Estado: No conectado
Puntos: 455
Opciones Mensaje Opciones Mensaje   Gracias (0) Gracias(0)   Citar luidi Citar  Responder mensajeRespuesta Enlace Directo a este Mensaje Escrito el: 30 Abril 2020 a las 12:50pm
Sí, yo también he alucinado de lo que gastábamos, pero creo que en general sí hay ahorro. Nosotras también comíamos mucho fuera (3-4 veces por semana en restaurantes) y el peque comía en la guarde, así que ahora hay que comprar más. Hemos comprado cada 10 días o así y cerca de 200 EUR por compra no nos los quitaba nadie. Es verdad que hemos gastado más en comprar, pero hemos ahorrado en restaurantes y el comedor de la escuela infantil.
Volver al comienzo
Carnotaurus Ver Desplegable
Avanzado
Avanzado


Alta: 22 Enero 2020
Estado: No conectado
Puntos: 1566
Opciones Mensaje Opciones Mensaje   Gracias (0) Gracias(0)   Citar Carnotaurus Citar  Responder mensajeRespuesta Enlace Directo a este Mensaje Escrito el: 30 Abril 2020 a las 1:09pm
Nosotros estamos gastando mucho menos. Mi marido no ha parado de trabajar y yo estoy de baja. Nosotrps siempre comemos en casa, Asi que en nuestro caso el ahorro viene por la cuota de la guardería, el comedor del colegio, mi abono transporte y el ocio (cenar por ahi, actividades con los niños, etc).
La compra no es mucho mas grande, los niños no comen mucha cantidad.
Volver al comienzo
demetero Ver Desplegable
Avanzado
Avanzado


Alta: 19 Noviembre 2009
País: España
Estado: No conectado
Puntos: 14699
Opciones Mensaje Opciones Mensaje   Gracias (0) Gracias(0)   Citar demetero Citar  Responder mensajeRespuesta Enlace Directo a este Mensaje Escrito el: 30 Abril 2020 a las 1:09pm
es verdad, el comedor de los niños no lo contaba. No he hecho los números pero si que creo que hemos ahorrado. 
Volver al comienzo
1971+2004 Ver Desplegable
Avanzado
Avanzado


Alta: 27 Octubre 2005
País: España
Estado: No conectado
Puntos: 31477
Opciones Mensaje Opciones Mensaje   Gracias (0) Gracias(0)   Citar 1971+2004 Citar  Responder mensajeRespuesta Enlace Directo a este Mensaje Escrito el: 30 Abril 2020 a las 1:17pm
Si yo también me di cuenta del gasto tan tremendo que supone comer todas las comidas en casa todos los días. Precisamente por eso para tantas familias las becas de comedor son tan importantes porque no tienen para darles de comer a sus hijos literal. Y por eso alimentarse bien y de forma sana es tan difícil, y más aún para familias desfavorecidas.

De todas formas yo sí que voy a ahorrar y bastante porque aunque en comida gastaba mucho menos pues en cafecitos el bocadillo de mitad de mañana el transporte para ir a trabajar, extraescolares que han quitado, en fin hay muchos gastos que ya no tengo. Y salidas por ahí, que yo sí salía...

Y sí claro si dejáis a los hijos a comer y ahora los tienes en casa en el gasto que hacíais antes tenéis que sumar el recibo de comedor que ahora os estaréis ahorrando si no no vale.

Editado por 1971+2004 - 30 Abril 2020 a las 1:18pm
mamá al cuadrado
Volver al comienzo
fittonia Ver Desplegable
Avanzado
Avanzado


Alta: 24 Noviembre 2017
Estado: No conectado
Puntos: 571
Opciones Mensaje Opciones Mensaje   Gracias (0) Gracias(0)   Citar fittonia Citar  Responder mensajeRespuesta Enlace Directo a este Mensaje Escrito el: 30 Abril 2020 a las 1:41pm
Yo en comida estoy gastando mucho más, la niña comía en el cole y se nota un montón, ahora hago comidas y cenas, además antes yo para comer cualquier resto que pillaba, ahora como con ella. Con el dinero que me gastaba en el comedor (60 euros al mes) no tengo ni para empezar.
En lo que si noto ahorro es en el dinero que llevo en la cartera, se iba en comprar cosas sueltas, cafés... ahora no gasto nada.
Volver al comienzo
rotoso Ver Desplegable
Avanzado
Avanzado


Alta: 22 Agosto 2017
Estado: No conectado
Puntos: 2878
Opciones Mensaje Opciones Mensaje   Gracias (0) Gracias(0)   Citar rotoso Citar  Responder mensajeRespuesta Enlace Directo a este Mensaje Escrito el: 30 Abril 2020 a las 2:11pm
Aquí pagamos 120 euros al mes de comedor y tengo 4 niños, así que hemos ahorrado bastante, aunque, obviamente, gastamos más en el super/alimentación que en condiciones normales.
No lo he calculado, pero creo que estamos gastando unos 200-230 euros a la semana en alimentación/super. La comida a groso modo pues serían unos 750 euros al mes para los seis. La cifra es alta, pero la comida es mucha
Volver al comienzo
mizifu Ver Desplegable
Avanzado
Avanzado


Alta: 07 Abril 2011
Estado: No conectado
Puntos: 3400
Opciones Mensaje Opciones Mensaje   Gracias (0) Gracias(0)   Citar mizifu Citar  Responder mensajeRespuesta Enlace Directo a este Mensaje Escrito el: 30 Abril 2020 a las 2:16pm
Nosotros siempre hacemos todas las comidas en casa,y aunque soy de las que en la cesta de la compra casi no gasto en productos de limpieza e higiene,ni alcohol ni nada si que se gasta bastante,de normañ yo diria que unos 400-€ mes,sin contar que fines de semana comiamos y cenabamos micho fuera
Asi que en la cesta sigo igual 100€ o un poco mas cada jueves que es cuando voy a la compra.
Tambien es cierto que yo no miro precios,ni ofertas,y comemos bien,es decir nuestras pierninas de lechazo,gambones, solomillo de ternera,calamar fresco...
Ayer por ejemplo sali a pasear con la prque y como np sabia que hacer para cenar pare en el super,compre una paletilla de lechazo,un kilo de gambon y un chuleton de ternera,total 50€ y nos los cpmemps en dos veces!!!
Pero,en general si estoy ahorrando dinero con todo esta movida,sin salir de casa pies eso ahorro mi gasolina de ir a currar porque teletrabajo,ahorro cuota de futbol y arte de la peque,ahorro las salidas de din de semana(comidas,cenas,cañas,cines), y este año ahorro hasta las vacaciones.asi que si estoy notando muchisimo todo lo que no gasto
Volver al comienzo
cdm2 Ver Desplegable
Avanzado
Avanzado
Avatar

Alta: 18 Mayo 2017
País: España
Estado: No conectado
Puntos: 8945
Opciones Mensaje Opciones Mensaje   Gracias (0) Gracias(0)   Citar cdm2 Citar  Responder mensajeRespuesta Enlace Directo a este Mensaje Escrito el: 30 Abril 2020 a las 2:17pm
Yo + niño 4 años, antes gastábamos al mes en súper unos 200-300€ + 100-130€ de madrugadores y comedor. + unos 60-70€ al mes en comidas y cenas fuera de casa, cafés del trabajo y de ocio...
Ahora he gastado este mes 340 en súper y 0 en lo demás. En comida no es un gran ahorro, pero he ahorrado en caprichos de otro tipo, gasolina por ejemplo. Yo sí estoy ahorrando más.
Volver al comienzo
Coco01 Ver Desplegable
Avanzado
Avanzado


Alta: 02 Diciembre 2013
País: España
Estado: No conectado
Puntos: 911
Opciones Mensaje Opciones Mensaje   Gracias (0) Gracias(0)   Citar Coco01 Citar  Responder mensajeRespuesta Enlace Directo a este Mensaje Escrito el: 30 Abril 2020 a las 2:18pm
Nosotros todas las comidas las hacíamos en casa, y ahora también y he flipado en lo que gastamos, mis peques comen como adultos, se comen casi el mismo plato que yo, y yo tengo saqué... Con 3 años... Sin comprar caprichos nada de galletas, patatillas y cosas de esas, q nunca compramos me he dado cuenta que se va mucho mucho dinero, si, antes como compraba más a menudo y ahora 1 vez por semana y si, un tercio o más delsueldo se va... Yo calculo 700 euros por los menos, y sin comer mucha carne y pescado
Es verdad q mi ciudad es cara..

Editado por Coco01 - 30 Abril 2020 a las 2:19pm
Volver al comienzo
demetero Ver Desplegable
Avanzado
Avanzado


Alta: 19 Noviembre 2009
País: España
Estado: No conectado
Puntos: 14699
Opciones Mensaje Opciones Mensaje   Gracias (0) Gracias(0)   Citar demetero Citar  Responder mensajeRespuesta Enlace Directo a este Mensaje Escrito el: 30 Abril 2020 a las 2:23pm
Escrito originalmente por mizifu mizifu escrito:

Nosotros siempre hacemos todas las comidas en casa,y aunque soy de las que en la cesta de la compra casi no gasto en productos de limpieza e higiene,ni alcohol ni nada si que se gasta bastante,de normañ yo diria que unos 400-€ mes,sin contar que fines de semana comiamos y cenabamos micho fuera
Asi que en la cesta sigo igual 100€ o un poco mas cada jueves que es cuando voy a la compra.
Tambien es cierto que yo no miro precios,ni ofertas,y comemos bien,es decir nuestras pierninas de lechazo,gambones, solomillo de ternera,calamar fresco...
Ayer por ejemplo sali a pasear con la prque y como np sabia que hacer para cenar pare en el super,compre una paletilla de lechazo,un kilo de gambon y un chuleton de ternera,total 50€ y nos los cpmemps en dos veces!!!
Pero,en general si estoy ahorrando dinero con todo esta movida,sin salir de casa pies eso ahorro mi gasolina de ir a currar porque teletrabajo,ahorro cuota de futbol y arte de la peque,ahorro las salidas de din de semana(comidas,cenas,cañas,cines), y este año ahorro hasta las vacaciones.asi que si estoy notando muchisimo todo lo que no gasto

claro, pero fíjate que 50 € en dos comidas, siendo mucho, salen a menos de 10 € por cabeza. Saliendo a comer por ahí te gastas muchísimo más sin comer tan bien. 
Quiero decir que en las familias donde había cierta costumbre de salir (nosotros) ahorrar es relativamente sencillo. 
Si se siguen haciendo las mismas comidas en casa, no tiene porqué notarse. 
Volver al comienzo
mizifu Ver Desplegable
Avanzado
Avanzado


Alta: 07 Abril 2011
Estado: No conectado
Puntos: 3400
Opciones Mensaje Opciones Mensaje   Gracias (0) Gracias(0)   Citar mizifu Citar  Responder mensajeRespuesta Enlace Directo a este Mensaje Escrito el: 30 Abril 2020 a las 2:24pm
Yo es que hace años decidi eliminar sobre todo productos de limpieza e higiene de la cesta y no es coña pero empeze a ahorrar como casi 200€ al mes...
Por eso ahora me cunde mas la compra,yo se lo recomiendo a todo el mundo
Volver al comienzo
mizifu Ver Desplegable
Avanzado
Avanzado


Alta: 07 Abril 2011
Estado: No conectado
Puntos: 3400
Opciones Mensaje Opciones Mensaje   Gracias (0) Gracias(0)   Citar mizifu Citar  Responder mensajeRespuesta Enlace Directo a este Mensaje Escrito el: 30 Abril 2020 a las 2:27pm
Escrito originalmente por demetero demetero escrito:

Escrito originalmente por mizifu mizifu escrito:

Nosotros siempre hacemos todas las comidas en casa,y aunque soy de las que en la cesta de la compra casi no gasto en productos de limpieza e higiene,ni alcohol ni nada si que se gasta bastante,de normañ yo diria que unos 400-€ mes,sin contar que fines de semana comiamos y cenabamos micho fuera
Asi que en la cesta sigo igual 100€ o un poco mas cada jueves que es cuando voy a la compra.
Tambien es cierto que yo no miro precios,ni ofertas,y comemos bien,es decir nuestras pierninas de lechazo,gambones, solomillo de ternera,calamar fresco...
Ayer por ejemplo sali a pasear con la prque y como np sabia que hacer para cenar pare en el super,compre una paletilla de lechazo,un kilo de gambon y un chuleton de ternera,total 50€ y nos los cpmemps en dos veces!!!
Pero,en general si estoy ahorrando dinero con todo esta movida,sin salir de casa pies eso ahorro mi gasolina de ir a currar porque teletrabajo,ahorro cuota de futbol y arte de la peque,ahorro las salidas de din de semana(comidas,cenas,cañas,cines), y este año ahorro hasta las vacaciones.asi que si estoy notando muchisimo todo lo que no gasto


claro, pero fíjate que 50 € en dos comidas, siendo mucho, salen a menos de 10 € por cabeza. Saliendo a comer por ahí te gastas muchísimo más sin comer tan bien. 
Quiero decir que en las familias donde había cierta costumbre de salir (nosotros) ahorrar es relativamente sencillo. 
Si se siguen haciendo las mismas comidas en casa, no tiene porqué notarse. 


Bueno yo en salidas,el fin de semana eran minimo 3 comidas fuera,y a parte cañas,cafes etc...minimo minimo 200€ cada finde,
Volver al comienzo
demetero Ver Desplegable
Avanzado
Avanzado


Alta: 19 Noviembre 2009
País: España
Estado: No conectado
Puntos: 14699
Opciones Mensaje Opciones Mensaje   Gracias (0) Gracias(0)   Citar demetero Citar  Responder mensajeRespuesta Enlace Directo a este Mensaje Escrito el: 30 Abril 2020 a las 2:27pm
Escrito originalmente por mizifu mizifu escrito:

Yo es que hace años decidi eliminar sobre todo productos de limpieza e higiene de la cesta y no es coña pero empeze a ahorrar como casi 200€ al mes...
Por eso ahora me cunde mas la compra,yo se lo recomiendo a todo el mundo

seguro que tiene una explicación muy sencilla, pero ahora mismo me estoy preguntando cómo os laváis y limpiais la casa Risa

Por otro lado... 200 € en productos me parece una barbaridad. Tomando un precio medio de 4  € el bote salen 50 productos al més... 
Volver al comienzo
florinaranja Ver Desplegable
Avanzado
Avanzado
Avatar

Alta: 06 Agosto 2014
País: España
Estado: No conectado
Puntos: 19615
Opciones Mensaje Opciones Mensaje   Gracias (0) Gracias(0)   Citar florinaranja Citar  Responder mensajeRespuesta Enlace Directo a este Mensaje Escrito el: 30 Abril 2020 a las 2:32pm
Nosotros siempre hacemos las comidas en casa, así que no he notado gran cosa. Supongo que me he ahorrado algunos cafés del almuerzo pero por otro lado ¿no habéis notado que el precio de la comida ha subido? Yo no me fijo mucho en los precios, pero sí que en algunas cosas que me sé el precio lo he notado. Los mangos solían costar  2,29 €/Kg  y ahora están a 2,69. Unos pepinillos que nos gustan valen 2,99 y ahora están ¡a 4,99! Y en general algunas cosas lo he notado, creo que los pistachos de mercadona también más caros...
Así que lo que por un lado me he ahorrado, creo que me lo he gastado por otro. Además al principio de la cuarentena la gente se llevaba todo y a veces sólo quedaba lo más caro.
Volver al comienzo
Carnotaurus Ver Desplegable
Avanzado
Avanzado


Alta: 22 Enero 2020
Estado: No conectado
Puntos: 1566
Opciones Mensaje Opciones Mensaje   Gracias (0) Gracias(0)   Citar Carnotaurus Citar  Responder mensajeRespuesta Enlace Directo a este Mensaje Escrito el: 30 Abril 2020 a las 2:36pm
Escrito originalmente por demetero demetero escrito:

Escrito originalmente por mizifu mizifu escrito:

Yo es que hace años decidi eliminar sobre todo productos de limpieza e higiene de la cesta y no es coña pero empeze a ahorrar como casi 200€ al mes...
Por eso ahora me cunde mas la compra,yo se lo recomiendo a todo el mundo


seguro que tiene una explicación muy sencilla, pero ahora mismo me estoy preguntando cómo os laváis y limpiais la casa Risa

Por otro lado... 200 € en productos me parece una barbaridad. Tomando un precio medio de 4  € el bote salen 50 productos al més... 

Yo me pregunto lo mismo. 200 euros en higiene y limpieza? Nosotros de limpieza solo usamos lejia y lavaplatos. Y de higiene champu y gel familiar. Lo mas caro que gasto yo es mascarilla y agua micelar que me dura muchisimo.
Volver al comienzo
mizifu Ver Desplegable
Avanzado
Avanzado


Alta: 07 Abril 2011
Estado: No conectado
Puntos: 3400
Opciones Mensaje Opciones Mensaje   Gracias (0) Gracias(0)   Citar mizifu Citar  Responder mensajeRespuesta Enlace Directo a este Mensaje Escrito el: 30 Abril 2020 a las 2:37pm
Escrito originalmente por demetero demetero escrito:

Escrito originalmente por mizifu mizifu escrito:

Yo es que hace años decidi eliminar sobre todo productos de limpieza e higiene de la cesta y no es coña pero empeze a ahorrar como casi 200€ al mes...
Por eso ahora me cunde mas la compra,yo se lo recomiendo a todo el mundo


seguro que tiene una explicación muy sencilla, pero ahora mismo me estoy preguntando cómo os laváis y limpiais la casa Risa

Por otro lado... 200 € en productos me parece una barbaridad. Tomando un precio medio de 4  € el bote salen 50 productos al més... 



Pues para limpiar solo compro amoniaco,pastillas lavavajillas y fairy,estas dos ultimas cosas me duran mucho,para la ropa solo compro detergente en tamaños xxl y sale baratisimo,y para higiene solo champu de litro,el mas barato y aceite corporal.
Antes compraba,kh7,oxiaction no se que,ctema de manos,crema de tal,acondicionsdor,fregasuelos,suavizante,esouma de afeitar,gomina de pelo,etc....y lo elimine todo todo

Volver al comienzo
mizifu Ver Desplegable
Avanzado
Avanzado


Alta: 07 Abril 2011
Estado: No conectado
Puntos: 3400
Opciones Mensaje Opciones Mensaje   Gracias (0) Gracias(0)   Citar mizifu Citar  Responder mensajeRespuesta Enlace Directo a este Mensaje Escrito el: 30 Abril 2020 a las 2:40pm
Hacer la prueba en el super sumando precios de esos productos que os digo y flipais,eso fue lo que me paso a mi,no me.podia creer lo que despilfarraba en esas cosas,si nunca lo.habiais.comprado.pues.no os.fijais pero yo si lo hacia y fue flipante
Volver al comienzo
demetero Ver Desplegable
Avanzado
Avanzado


Alta: 19 Noviembre 2009
País: España
Estado: No conectado
Puntos: 14699
Opciones Mensaje Opciones Mensaje   Gracias (0) Gracias(0)   Citar demetero Citar  Responder mensajeRespuesta Enlace Directo a este Mensaje Escrito el: 30 Abril 2020 a las 2:44pm
Escrito originalmente por mizifu mizifu escrito:

Escrito originalmente por demetero demetero escrito:

Escrito originalmente por mizifu mizifu escrito:

Yo es que hace años decidi eliminar sobre todo productos de limpieza e higiene de la cesta y no es coña pero empeze a ahorrar como casi 200€ al mes...
Por eso ahora me cunde mas la compra,yo se lo recomiendo a todo el mundo


seguro que tiene una explicación muy sencilla, pero ahora mismo me estoy preguntando cómo os laváis y limpiais la casa Risa

Por otro lado... 200 € en productos me parece una barbaridad. Tomando un precio medio de 4  € el bote salen 50 productos al més... 



Pues para limpiar solo compro amoniaco,pastillas lavavajillas y fairy,estas dos ultimas cosas me duran mucho,para la ropa solo compro detergente en tamaños xxl y sale baratisimo,y para higiene solo champu de litro,el mas barato y aceite corporal.
Antes compraba,kh7,oxiaction no se que,ctema de manos,crema de tal,acondicionsdor,fregasuelos,suavizante,esouma de afeitar,gomina de pelo,etc....y lo elimine todo todo


menos la gomina, que no gastamos, yo compro todo eso y no me gasto 200€. Me lo gastaría, y más, si lo comprara todo de golpe. Pero todos los meses no lo gasto. 

Pero bueno, economías domésticas hay tantas como familias, sin duda. 
Volver al comienzo
 Responder mensaje Responder mensaje Página  123 6>
  Compartir tema   

Ir al foro Permisos del Foro Ver Desplegable

Forum Software by Web Wiz Forums® version 11.10
Copyright ©2001-2017 Web Wiz Ltd.